А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО


 У пчел пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди.

 Все рабочие пчелы женского пола.

Пчелы наделены способностью, еще не изученой человеком, в  исключительных случаях для сохранения семьи, могут удлиннять свою жизнь в 5-6 раз!

Мёд  имеет длительный срок годности. Исследователь, который обнаружил в египетской гробнице старый (более 2000 лет) кувшин с медом, заявил, что он не утратил своих вкусовых качеств.

Римляне использовали мед вместо золота для уплаты налогов.

Гудение пчел является звуком их крыльев, которые совершают в минуту 11400 движений в минуту.

Трутни по своей природе космополиты, не знающие никаких родственных связей и границ. Они могут свободно входить в любой улей пчелинной семьи, причем на любой пасеке!

В кельтских мифах пчелы обладают тайной мудростью, которую они получили из другого мира.

Мед обязательный компонент рациона космонавтов!

Мёд  имеет длительный срок годности. Исследователь, который обнаружил в египетской гробнице старый (более 2000 лет) кувшин с медом, заявил, что он не утратил своих вкусовых качеств.

Мед отличное антисептическое средство, в течении многих лет он сохраняет свои качества, не портиться, не покрывается плесенью. Это было известно древним римлянам . Они консервировали медом редкостную дичь, доставляемую из других стран. залитая медом она могла несколько лет сохранять свежесть и вкус!

Энтомологи Брайан Данфорт из Корнельского университета и Джордж Пойнар из Университета Орегона обнаружили в куске янтаря из Бирмы ископаемую пчелу, возраст которой составляет 100 млн лет. Она на 35 млн лет старше наиболее древних ископаемых останков пчел известных до сих пор.

 Изображение пчелы использовалось в египетских иероглифах! Кроме того, мед был одним из ингредиентов в средстве для бальзамирования.

 На флаге Наполеона была вышита линия пчёл в полете, а также вся его одежда была расшита пчёлами!

 Самое древнее изображение пчелы было обнаружено в Аранской пещере (Испания). Оно было сделано в эпоху палеолита - более 15 тыс. лет назад!

 Пчела совершает 300 взмахов крыльями в секунду, когда она летит с мёдом, и 440 - когда налегке!

В Египте, недалеко от Каира в древнем храме солнца построенном в 2400 г до н.э., была обнаружена запись о содержании пчёл в улье!

В древней Индии бог, сотворивший по легенде вселенную -Вишу, был изображён пчелой отдыхающей в чаше лотоса!

Скорость полета пчелы без груза может достигать 65 км\ч!

Если сравнивать зрение пчелы с человеческим - то оно у неё примерно  в 150 раз больше!

Пчела может поднимать груз превышающий ее собственный вес вдвое !

  Установлено наличие в мёде биосов - веществ стимулирующих рост и развитие растений. Однако мёд оказывает и обратное действие - губительно действует на различные микроорганизмы, то есть антибиотически.

  Пчелиный воск очень устойчив к действию окружающей среды. В чистом слитке он не имеет никаких вредителей и может храниться, не теряя своих свойств и качеств тысячи лет!


                                                                                 Если хочешь сберечь молодость - употребляй МЁД !

1 комментарий: